Лишний вес вокруг талии у женщин увеличивает риск возникновения астмы

Женщины, у которых на талии есть лишние килограммы, и объем которой составляет более 88 см, подвержены высокому риску возникновения астмы даже при нормальном весе тела, сообщили исследователи.

Лишний вес — известный фактор риска возникновения астмы, однако результаты нового исследования показали, что лишний вес вокруг талии наиболее опасен. Исследование, проведенное Калифорнийским центром Рака в Беркли, было опубликовано в журнале Thorax.

В исследовании приняли участие 88304 женщин. Специалисты проанализировали данные участниц и пришли к выводу, что у грузных женщин на 40% выше риск возникновения астмы. Но, огромное удивление у исследователей вызвал тот факт, что у дам с обычным весом, но объемом талии более 88 см, риск появления заболевания был увеличен на третья часть по сопоставлению с теми, у кого вес и объем талии были в норме.

Неувязка избыточного веса стала животрепещущей в почти всех странах мира. Ученые не смогли установить, каким конкретно образом избыточный вес вокруг талии так очень оказывает влияние на появление астмы, и планируют провести еще ряд исследовательских работ по этому поводу, чтоб лучше осознать природу астмы и причины, действующие на ее развитие.