Вес, превышающий норму в среднем возрасте, повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний в будущем

Люди, которые страдают от лишнего веса в среднем возрасте, подвержены риску возникновения проблем со здоровьем в будущем, считают финские исследователи.

В исследовании приняли участие более 1000 мужчин. Оказалось, что самый высокий риск смерти был у тех, кто набирал вес в возрасте приблизительно 40 лет и терял его в пожилом возрасте. Возможно, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у полных мужчин в среднем возрасте значительно повышается, даже если нет на тот момент никаких предпосылок и проявлений заболевания. Исследование было размещено в the European Heart Journal.

По воззрению профессионалов, ожирение является известным фактором риска появления сердечно-сосудистых болезней. Но как это не было бы феноминально, оказалось, что пенсионеры, которые набрали вес больше нормы в преклонном возрасте, подвергались наименьшему риску появления болезней сердца, чем лица, вес которых в приклонном возрасте был в границах нормы, но имело место наличие избыточного веса в среднем возрасте. В исследовании ученые следили за состоянием здоровья парней в возрасте от 25 до 70 лет.

Это исследование снова подчеркивает значимость поддержания рационального веса в протяжении всей жизни, чтоб предупредить появление заболеваний сердечно-сосудистой системы, говорят исследователи.