Физические упражнения являются профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы

Отсутствие физической активности может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям, даже если вес не превышает пределов нормы, считают американские исследователи.

Ученые из Бостонского университета провели исследование и выяснили, что если уделять зарядке или гимнастике немного времени, но делать это регулярно, это приведет к снижению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В исследовании приняли участие 21 тыс. человек, за здоровьем которых в течение двух десятилетий наблюдали специалисты, контролируя влияние избыточного веса и уровня физической активности на развитие сердечных нарушений.

Врачи сосредоточили свое внимание на тех пациентах, у каких вес колебался в границах допустимых значений, другими словами людей, не имеющих ожирения. Было зафиксировано, что участники обзора, специализирующиеся спортом один-три раза за месяц, имели 18-процентное уменьшение риска сердечной дефицитности, а 5-7 раз в неделю — 36-процентное сокращение.

Но, спецы нашли, что у людей с обычным весом, которые очень изредка либо никогда не занимались физическими упражнениями, были обнаружены нарушения кровоснабжения сердца, высочайшее давление и сердечная аритмия, также исходные стадии диабета. Кардиологи подчеркивают значимость физической активности для поддержания общего здоровья и, в особенности, для настоящей защиты сердечных функций.