Новая атипичная пневмония возникла на Аравийском полуострове

В Великобритании медики выявили случай неизвестного заболевания, напоминающего вирус атипичной пневмонии, у человека, прилетевшего из Катара, предупреждает ВОЗ.

Сообщается, что за врачебной помощью инфицированный с симптомами, характерными для атипичной пневмонии, в первый раз обратился еще в Катаре 3 сентября. Уже 7 сентября он оказался в реанимационном отделении. 11 сентября его перевезли в Великобританию.

Вирусологи сравнили забранные у него образцы вируса с образцами, выделенными у пациента из Саудовской Аравии, который ранее в этом году умер с похожими симптомами. Оказалось, что эталоны практически схожи. Каким образом себя вести с новым вирусом, специалисты пока не знают.

Атипичная пневмония, популярная также как синдром острого респираторного заболевания, разрушает дыхательные пути. Погибель наступает вследствие легочно-сердечной дефицитности. Болезнь передается воздушно-капельным методом и через предметы хворого. Посреди заболевших более нередко встречаются юные люди, не имевшие заморочек со здоровьем.