В Украине не проверяется качество лекарств с осени 2008 года

С сентября 2008 года в Украине не осуществляется легитимный контроль качества лекарственных препаратов, заявила первый заместитель председателя Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Инна Демченко.

К такой ситуации, по ее словам, привело постановление правительства от 10 сентября 2008 года о ликвидации Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения и создании Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств.

В декабре Президент своим указом приостановил действие этого постановления и обратился в Конституционный трибунал, который 11 февраля отказал в открытии соответственного дела. Госпожа Демченко констатировала факт, что вся система контроля свойства фармацевтических средств сейчас парализована. На самом деле, с 10 сентября — момента выхода постановления правительства, рынок фармацевтических средств стопроцентно открыт.

По ее воззрению, на этот момент ликвидированные контрольные органы не могут исполнять свои функции, а новейшую структуру с надлежащими возможностями сделать пока не удалось.