Карьера негативно влияет на отношения между детьми и родителями

Стрессы и жесткий график на работе способствуют карьерному росту, однако это же приводит к разрушению отношений с членами семьи, так как на них не остается времени, сообщили британские исследователи.

Ученые провели опрос, который показал, что среди отцов треть работают более 48 часов в неделю, а среди мужчин без детей – 25%. Каждый восьмой отец проводит на работе более 60 часов в неделю, и обычно они начинают работать больше, когда их младшему ребенку исполняется шесть лет. Среди матерей на работу ходят более двух третей, 6% из них работают более 48 часов в неделю, а 3% – более 60.

Многие предки признаются, что ощущают себя виновными из–за того, что очень много работают. Также чувство вины идиентично мучит всех родителей среднего класса, независимо от уровня заработной платы, также людей, занятых наименее квалифицированным трудом.

Специалисты считают, что работа, которая провоцирует и является более гибкой, также не изматывает родителей на физическом уровне и чувственно, в состоянии сделать материнство и отцовство более веселым и не вызывать чувства вины у родителей по отношению к своим детям.