Минеральная вода в пластиковых бутылках несет опасность для здоровья

Минеральная вода из пластиковых бутылок может представлять большую опасность для здоровья, сообщили немецкие ученые.
Специалисты провели эксперимент, в котором изучили 20 образцов минеральной воды, продаваемой в Германии. При этом девять из них выпускались в пластиковых бутылках, девять — в стеклянной таре и два — в комбинированной упаковке из бумаги и пластика.
Оказалось, что во многих образцах питьевой воды содержатся вещества, подобные женскому гормону эстрогену. Присутствие женского гормона было найдено в 60% всех образцов, сообщили исследователи. Наибольшая обнаруженная концентрация была эквивалентна по активности 75,2 нанограммам на литр естественного полового гормона 17 бета-эстрадиола, сказали спецы.
При всем этом существенное количество эстрогена было найдено в 100% образцов воды в комбинированной упаковке, также в 78% пластмассовых бутылок и 33% стеклянной тары. В предстоящем ученые провели опыт по исследованию воздействия этой воды на пресноводных новозеландских улиток. Исследователи обосновали, что подопытные существа лучше всего плодились под воздействием воды из пластмассовых емкостей.

По воззрению исследователей, результаты исследования дают возможность осознать возможное воздействие химикатов, действующих на эндокринную систему. Как оказывается, пластик нередко выделяет хим вещества, плохо действующие на эндокринную систему человека, пояснили ученые.