Импортный рис может стать причиной отравления свинцом

Рис, импортируемый из некоторых стран, содержит высокий уровень свинца, утверждают американские исследователи из Университета в Нью–Джерси.

Рис является основным продуктом питания для 3 миллиардов человек во всем мире. В то же время распространенная практика орошения сельскохозяйственных культур водой из канализационных стоков, шахт и других неподобающих источников ведет к накоплению источников токсичных химических веществ в продуктах питания, которые затем распространяются по всему миру.

Ученые обнаружили, что содержание свинца в азиатском рисе колеблется от 6 до 12 миллиграммов/килограмм – и этот показатель уже представляет опасность для здоровья. Более высочайшие характеристики свинца были в рисе из Тайваня и Китая. Эталоны из Бутана, Индии и Таиланда содержали существенно меньше свинца, но они также были далеки от неопасной нормы.

Специалисты обеспокоены, потому что импорт риса и рисовой муки возрастает более чем на 200% раз в год, начиная с 1999 года. Это вызывает необыкновенную тревогу, беря во внимание, что малыши и малыши в особенности уязвимы к последствиям отравления свинцом.