Вакцинация может стать причиной возникновения тяжелого заболевания

О безопасности прививок споры ведутся уже давно. Финские специалисты решили изучить тему спора и провели исследование.

Ученые из Национального института здравоохранения и социального обеспечения провели исследование, в ходе которого установили, что между вакцинацией и возникновением нарколепсии у привитых детей существует связь. Нарколепсия – это заболевание нервной системы, характеризующееся приступами непреодолимой сонливости и внезапного засыпания. Также отмечается полная или частичная утрата мышечного тонуса, появление галлюцинаций.

Больший риск был зафиксирован в возрастной группе от 4 до девятнадцати лет. Все детки и дети, принимавшие роль в исследовании, были привиты вакциной от гриппа Pandremrix.

Спецы не могут точно сказать, что конкретно запускает схожий эффект, но считают, что к нарколепсии приводит соединение эффекта самой вакцины и какого-то другого фактора.

Но есть и другие представления. К примеру, английские спецы не поддерживают точку зрения финских профессионалов. Так, английское Агентство по регулированию фармацевтических средств и мед препаратов заявило, что нет никаких доказательств угрозы вакцинации. Более того, случаи появления нарколепсии после прививки наблюдались в большей степени в Финляндии, и в этом еще предстоит разобраться, подчеркивают английские спецы.