Четверть случаев суицида сопровождается опьянением

Около 25% людей, которые самостоятельно свели счеты с жизнью, в момент самоубийства были в состоянии алкогольного опьянения, сообщили специалисты.

Данные были получены из официального отчета министерства здравоохранения США. Наиболее уязвимыми оказались мужчины — американские индейцы и испанцы. Согласно данным Центра по контролю и предотвращению заболеваний, с 2001 по 2005 годы было зафиксировано 79636 смертей, в которых фигурировал алкоголь, причем 5800 из них были самоубийствами. Исследование было опубликовано в Morbidity and Mortality Weekly Report.

Целью исследования было проследить связь меж алкоголем и самоубийствами, сказали специалисты. В собственной работе команда ученых использовала данные из 17 штатов за 2005 и 2006 годы. Ученые узнали, что в общей трудности в 23,6% самоубийств было записанно опьянение. Самая широкая распространенность опьянений была у американских краснокожих и коренных обитателей Аляски (37,1%), у испанцев и латиноамериканцев (28,7%), также у старых людей от 20 до 49 лет (28,2%). Не считая того, мужчины совершают самоубийства в состоянии опьянения почаще дам, пояснили исследователи.

По воззрению профессионалов, алкоголь нередко связан с суицидом, и нужно сделать шаги по неотклонимому внедрению комплекса мероприятий для предотвращения самоубийств вследствие приема алкоголя. Данное исследование проливает свет на связь алкоголя и самоубийств. Хотя, есть мировоззрение, что прием алкоголя является только следствием решения покончить с собой. Если это так, то алкоголь является катализатором, а не предпосылкой, заключили специалисты.