Индекс массы тела ошибочен в 25-50% случаев

Индекс массы тела (величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста) является не совсем точным, считают американские специалисты из Медицинской школы Вейлл Корнелл в Нью-Йорке.
К примеру, согласно данной формуле в США 39% всего взрослого населения страдают ожирением. Ученые проверили точность индекса массы тела (ИМТ) при участии около 1400 пациентов частной клиники. Затем результаты расчетов сравнили со сканированием, позволяющим узнать точный объем жира, мышечную массу и плотность костей. Выяснилось, что ИМТ не соответствовал действительности в 50% случаев у дам и у каждого 4-ого мужчины.
Для сопоставления, по данным расчета ИМТ, в группу лиц, страдающих ожирением, попали 26%, а после сканирования туда были занесены 65%. Большой процент составили дамы в возрасте 70 лет и старше, у каких при расчете ИМТ ожирение не было диагностировано.
Специалисты растолковали, что с годами пропадает мышечная масса, а формула ИМТ не делает различий меж жиром и мускулами. Потому ученые предлагают наряду со сканированием для выявления ожирения использовать анализ крови на выявление завышенных характеристик гормона лептина, обычно связываемого с жировой тканью.