Ежедневно в Украине из-за алкогольных напитков умирают 40 человек

Ежедневно спиртные напитки уносят жизни 40 человек в Украине, сообщил на пресс-конференции экс-министр здравоохранения Украины профессор Николай Полищук.

По словам профессора, сегодня основными причинами заболеваемости и смертности в Украине является нездоровый образ жизни, в частности, злоупотребление табаком и алкогольными напитками.

По статистике 2009 года, на одного украинца (включая новорожденных и людей старшего возраста) в год пришлось 82 литра спиртного (пива, вина, водки). Если сравним с потребленными рыбой, мясом, салом, то этих продуктов — 82,5 килограмма на человека, отметил Н. Полищук.

Также доктор выделил, что стопроцентно поддерживает деяния власти, направленные на уменьшение вредного воздействия табака и алкоголя, а конкретно — повышение акцизов на эти продукты, ограничение мест реализации, запрет на продажу несовершеннолетним. По его воззрению, очень принципиально также выполнение закона, который уже вступил в силу, о запрете употребления спиртных и слабоалкогольных напитков в публичных местах, докладывает УНИАН.