Гормон грелин, производимый в желудке, можно использовать для замедления развития болезни Паркинсона

Грелин — гормон, производимый в желудке, может быть использован для вырабатывания устойчивости или замедления развития хронического нейродегенеративного заболевания — болезни Паркинсона, считают американские ученые из Йельского университета.

Болезнь Паркинсона вызывается разрушением клеток, вырабатывающих допамин, в центральной нервной системе. Сокращение выработки допамина на поздних стадиях этого заболевания вызывает такие тяжелые симптомы, как трудности с хождением, ограничение подвижности, задержка движений, отсутствие аппетита, проблемы с принятием пищи, периоды полной обездвиженности, тремор в конечностях и голове. По мере разрушения и смерти клеток допамина, болезнь Паркинсона прогрессирует.

Создатель исследования Tamas Horvath, вместе с сотрудниками, узнал, что желудочный гормон грелин оказывает защитное воздействие на нейроны, вырабатывающие допамин. Удалось установить, что, не считая того, что грелин оказывает влияние на аппетит, он также несет ответственность за прямую активацию мозговых клеток, отвечающих за выработку допамина. Так как грелин вырабатывается в желудке, он циркулирует по всему телу, потому его просто можно использовать для увеличения стойкости к заболевания Паркинсона либо замедления ее развития, считают ученые.

Исследование проводилось на мышах, которые получили добавки грелина, также на мышах, у каких наблюдался недостаток грелина. В сопоставлении с контрольной группой, мыши, у каких была нарушена выработка грелина, утратили больше допамина. Специалисты считают, что приобретенные результаты можно без колебаний относить и к людям тоже, потому что система работы грелина у разных видов очень похожа.