Болезнь Паркинсона можно диагностировать по голосу

Американские исследователи из Массачусетского института разработали технологию, благодаря которой можно диагностировать болезнь Паркинсона по голосу человека.

Сейчас симптомы этой болезни чаще всего диагностируются по унифицированной шкале оценки болезни Паркинсона, включающей, в частности, тесты на моторику. Данный вид диагностики требует неоднократных посещений клиники, стоимость которых весьма высокая, что ограничивает возможности пациентов. Поэтому большой процент больных живет с недугом, даже не подозревая об этом.

Но ученые направили внимание на то, что в большинстве случаев болезнь оказывает влияние на глас (человек уже не в состоянии держать под контролем голосовые связки и небную занавеску). Обычно это выражается в дрожащем, охрипшем голосе. По воззрению профессионалов, эти конфигурации могут позволить диагностировать болезнь Паркинсона даже по телефону.

Спецы в рамках исследования проанализировали 263 аудиозаписи 43 человек, посреди которых были как здоровые, так и страдающие заболеванием Паркинсона. В итоге ученым удалось выявить маркеры заболевания по голосу в 99% случаев. Специалисты ложут огромные надежды на свою разработку и считают, что она станет дешевеньким и обычным способом диагностики заболевания.

Ранее мы докладывали, что малый уровень витамина D, может быть, содействует появлению заболевания Паркинсона.