Жить по общепринятым правилам вредно для здоровья

Девушки, следующие четко правилам во всех жизненных аспектах, часто страдают от нарушений питания и менее привлекательны для мужчин, утверждают американские ученые.

Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 300 студенток, средний возраст которых составлял 19 лет. Эксперты намерены были установить взаимосвязь между социальной связанностью, конформизмом и внешним видом испытуемых.

Конформизм (от поздне лат. conformis — «подобный», «сообразный») — пассивное, некритичное принятие господствующего порядка, норм, ценностей, традиций, законов и т.д. Проявляется в изменении поведения и установок в согласовании с конфигурацией позиции большинства либо самого большинства.

Участниц опыта попросили именовать собственный возраст, рост и вес. Не считая этого, испытуемым предложили пройти ряд тестов для определения их социальной связанности, конформизма, диетических пристрастий и наличия/отсутствия симптомов булимии.

Выяснилось, что девицы, живущие строго по правилам, были отдалены от общества и фактически ни с кем не общались и не дружили. Не считая этого, у подавляющего большинства участниц-конформисток присутствовали очевидные признаки проявления булимии.