Нехватка витамина D осложняет протекание астмы

Пониженный уровень витамина D в организме обостряет состояние астматиков, сообщили иммунологи из Гарвардской медицинской школы.
В исследовании приняли участие 616 детей с диагнозом астмы. Для каждого ребенка провели тестирования на чувствительность к общим аллергенам, рассмотрели сывороточное количество витамина D в крови, а также оценили функцию легких. Для астматиков, которые имели низкий уровень витамина, вероятность госпитализации с затруднениями дыхания была значительно выше, они чаще реагировали на самые распространенные маркеры аллергии (например на такие, как пылевые клещи), и имели серьезные приступы болезни.
По воззрению ученых, нужным условием для поддержания здоровья деток с диагнозом астмы являются прогулки в солнечную погоду, потому что ультрафиолетовые лучи служат неподменным источником витамина D. Не считая солнечного света, докторы советуют давать детям витаминные добавки, которые также позволят сохранить здоровье костей, предупредить рахит и остеопороз во взрослом возрасте.
Сложность получения витамина D состоит в том, что, в отличие от большинства других нужных веществ, он приемущественно синтезируется в теле, а не за счет употребления еды. Приблизительно 90% витамина D появляется в организме за счет воздействия солнца, потому даже огромные количества товаров, содержащих вещество, не могут восполнить недостаток, пояснили специалисты.