Недостаток сна снижает положительный эффект от физических упражнений

Регулярные физические упражнения помогают снизить риск возникновения рака у женщин, но можно и не добиться защитного эффекта, если не получать достаточное количество сна, сообщили американские исследователи.

В ходе предыдущего исследования, в котором приняли участие 5968 женщин из штата Мэриленд, ученые доказали, что физические упражнения снижают риск возникновения рака. Но когда ученые обратили внимание на возраст участниц и на количество упражнений, которые они делали за неделю, то заметили, что сон играет очень важную роль в этом процессе.

Спецы узнали, что у дам, которые спали наименее 7 часов ночкой, на 47% был выше риск появления раковых болезней, чем у тех, кто тоже занимался физическими упражнениями, но спали подольше. Данное исследование было представлено на встрече в американской Ассоциации по исследованию рака.

Ученые пока не смогли осознать четкий механизм воздействия сна на риск появления рака, но убеждены, что недостающий сон очень подрывает здоровье. Ранее уже было подтверждено, что недосыпание связано с излишним весом, диабетом, завышенным давлением, инфарктом, сердечно-сосудистыми болезнями и депрессией. По предположению профессионалов, физические упражнения и сон вместе оказывают положительное воздействие на гормональном уровне, потому недочет 1-го из их не позволяет получить ожидаемый итог полностью.