Грибы, полежавшие на солнце, помогут восполнить запас витамина D

Грибные блюда можно насытить витамином D, если предварительно оставить грибы на полчаса на солнце, сообщили американские исследователи.

В США и Австралии такой способ витаминизации давно используется в сельском хозяйстве. Однако, как показало исследование, чтобы обогатиться полезным веществом, грибам не обязательно оставаться прикрепленными к земле. На солнце можно выкладывать и срезанные грибы, причем любой разновидности.

Влияние солнца на грибы схоже с тем, как оно влияет на человеческую кожу — ультрафиолет преобразуется в витамин D. Ученые провели опыт при участии 30 добровольцев. Неким из их давали в течение 12 недель капсулы с витамином D, а остальным — порошок из грибов, подпитанных за ранее на солнце. В итоге выяснилось, что обе группы получили приблизительно одно и то же количество витамина, настолько нужного для иммунной системы, крепких костей и здоровых зубов.

Специалисты пояснили, что идет речь об обыденных грибах. Просто нужно достать их из упаковки и положить на солнце. Не принципиально, какой стороной ввысь они будут лежать, через полчаса они будут содержать достаточное количество витамина D.