При анорексии нарушается работа определенных областей мозга

Известно, что, глядя на себя в зеркало, страдающий анорексией человек будет всегда видеть лишние килограммы, которые необходимо сбросить. Неадекватное восприятие тела, как выяснилось, обусловлено нарушениями в работе мозга.

Немецкие ученые из Рурского университета в Бохуме изучили связи в зонах мозга, которые «включаются», если человек видит изображение тела. В исследовании приняли добровольное участие 10 дам, страдающих анорексией, и 15 здоровых женщин.

Добровольцам требовалось оценить, насколько изображения силуэта соответствуют их собственному телу. В отдельных случаях необходимо было отвечать на тот же вопрос, подбирая изображения силуэта к фотографиям. Как и ожидалось, здоровые дамы считали себя более стройными, по сопоставлению с анорексиками.

Не считая того, во время опыта фиксировалась активность мозга участников. Ученых заинтересовывала зона веретенообразного тела и часть экстрастриарной коры. Когда люди рассматривали изображения, зрительная информация поначалу проникала в затылочную долю. Дальше веретенообразное тело и экстрастриарная кора обрабатывали данные.

Оказалось, что у анорексиков связь меж этими 2-мя зонами была слабее, чем у здорового человека. Чем тяжелее были симптомы заболевания, тем ужаснее вели взаимодействие зоны.

Ранее мы докладывали, что анорексия молодеет с каждым годом.