Уровень смертности от рака груди выше среди малообеспеченных женщин, чем среди богатых

От рака молочной железы более вероятно умрут женщины с низким финансовым достатком, чем богатые пациентки, считают британские ученые.
В исследовании приняли участие женщины, которым был поставлен диагноз рака груди в Англии и Уэльсе за период с 1986 по 1999 годы. Специалисты выяснили, что процент выживаемости среди таких пациенток в целом растет. Но выживаемость через год после постановки диагноза была ниже среди женщин с низким экономическим достатком, чем у обеспеченных пациенток.
Такие различия очень заинтересовали специалистов. Ученые установили, что эта разница стала еще больше значимой через 5 лет. Исследование более 380 тыс. дам показало, что через 5 лет выживаемость посреди богатых дам на 6% выше. Результаты исследования были размещены в английском журнальчике Cancer.
По воззрению профессионалов может быть несколько обстоятельств развития таковой тенденции. Может быть, бедные пациентки лишены способности настоящего исцеления и радиотерапии, также причина может крыться в том, что малообеспеченные дамы пореже обследуются, и диагноз по этой причине им в большинстве случаев ставят не на исходной стадии заболевания.
Ученые считают, что могут быть и другие предпосылки. Нужны изучить все вероятные причины воздействия на разницу роста заболеваемости посреди богатых и бедных, чтоб достигнуть более действенного исцеления, и, может быть, новых соц льгот, говорят специалисты.