Витамины могут сократить пользу от занятий спортом

Принимая витамины сразу после занятий физическими упражнениями, можно снизить пользу физических нагрузок и нанести даже вред здоровью, считают ученые.

Некоторые витамины выступают в роли антиоксидантов, к примеру С и Е, для защиты организма от вредных химических веществ (свободных радикалов) и способствуют выводу их через потоотделение в основном во время физических нагрузок.

Однако немецкие ученые провели исследование, результаты которого показали, что свободные радикалы могут иметь также положительный эффект и защищать людей от возникновения диабета. Спецы нашли, что свободные радикалы могут оказывать влияние на чувствительность к инсулину. Исследование было размещено в PNAS.

Считается, что антиоксидантные витамины способны предупредить повреждения тканей, вызванные окислительным стрессом, методом разрушения свободных радикалов, которые, как подразумевается, этот стресс вызывают. Такие повреждения тканей связывают с появлением раковых и сердечно-сосудистых болезней, пояснили исследователи.

По воззрению доктора Sarah Aldred, новое исследование сумело показать эффект от свободных радикалов с другой стороны, также указало, что полезность от приема витаминов может быть наименьшей, чем вред в неких случаях. Докторы планируют изучить более детально данный вопрос.