В Болгарии объявлена эпидемия свиного гриппа, а в Украине зафиксирован 71 случай смерти от этого вируса

В Болгарии объявлена эпидемия в связи с тем, что высокопатогенный грипп зафиксирован у 100 тысяч человек, сообщает УНИАН. Кроме того, вирус продолжает распространяться по странам Восточной Европы.

Новые случаи свиного гриппа отмечены в болгарских Ямболе, Бургасе, Стара-Загоре, Ловече и Габрово. В Ямболе и Бургасе закрыты все школы, жителям раздают защитные маски. Все культурные мероприятия в стране отменены. Накануне от болезни скончалась 30-летняя женщина из Стара-Загоры, сообщает издание.

В соседней Сербии новые случаи заражения вирусом А/H1N1 отмечены в Белграде, Крагуевце, Пироте и Панчево. Почти всегда хворают школьники.

В Хорватии зафиксировано 1 тыс. 104 случаев заболевания, более сильные очаги эпидемии — в Загребе и Сплите. Ожидается, что количество заболевших в стране дойдет до 100 тыс. человек.

В свою очередь, в Украине Министерство здравоохранения по состоянию на 22:00 2 ноября подтверждает 71 случай погибели от гриппа и ОРВИ во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Волынской, Хмельницкой, Закарпатской, Винницкой и Ровенской областях.

Как сказал сейчас Минздрав, а именно, из 71 случаев погибели 30 случаев зафиксированы во Львовской области, 16 — в Тернопольской, 12 — в Ивано-Франковской, 5 — в Черновицкой, по 2 — в Волынской, Закарпатской и Ровенской областях, 1 — в Хмельницкой и 1 — в Винницкой области.

Как сообщалось, сейчас, 3 ноября, премьер-министр Юлия Тимошенко в Раде также проинформировала, что, по состоянию на вечер 2 ноября, записанно 71 случай погибели от гриппа и ОРВИ. В то же время, она заявила о стабилизации ситуации с эпидемией в восьми западных областях.