Новый вид хрусталиков позволит хорошо видеть пациентам с катарактой

Еще недавно имплантирование стандартных хрусталиков не давало человеку стопроцентное зрение – ему приходилось пользоваться очками даже после операции. Теперь все изменилось: имплантация трифокального хрусталика позволяет пациентам с катарактой вернуть зрение, сообщают врачи из Лондонского офтальмологического госпиталя.

Бобби Куреши, хирург-офтальмолог, утверждает, что результаты операции поразительны. Дело в том, что обычные имплантаты хрусталиков не могут дать нормальное зрение на среднем расстоянии. Не считая того, они очень очень блестят. Новые трифокальные хрусталики решают все эти задачи – пациент может отлично созидать на далеком, ближнем и среднем расстоянии.

Имплантат вставляется под местной анестезией при помощи лазера. Операция занимает всего пару минут. Лазер отделяет хрусталик пациента. Через узкую трубку его убирают, и через нее же вставляют новый хрусталик. Человек может возвратиться к работе на последующий денек после операции. Тогда же либо чуток позднее пациент увидит существенное улучшение зрения.

Ранее мы докладывали, что здоровое питание понижает риск появления катаракты.