Немецкие ученые создали новый вид вакцины от гриппа

Экспериментальная вакцина, созданная на основе мРНК-молекулы, эффективнее стандартных вакцин от гриппа, сообщили немецкие исследователи.

Обычно для создания новой вакцины уходит до полугода. В ходе нового исследования, используя клеточные культуры животных, ученые смогли создать вакцину за 8-10 недель. В этом месяце Novartis получила одобрение на применение подобной технологии от американских чиновников.

Вакцину получили благодаря мРНК (данная молекула дает указания клеткам, какие производить белки). Она уже прошла тестирование на мышах, хорьках и свиньях. В итоге удалось получить более мощнейший иммунный ответ, чем при обыкновенной вакцинации. Это было в особенности животрепещуще в отношении юных и очень старенькых животных. Для производства вакцины требуется в среднем 6-8 недель и генетический код штамма вируса.

Работой над людской версией вакцины планирует заняться компания CureVac. Она уже разрабатывает терапевтическую мРНК-вакцину против рака простаты, рака легких и против нескольких заразных болезней.

Ранее мы докладывали, что ученые разработали универсальную вакцину от гриппа типа А.