Сокращение калорий увеличивает продолжительность жизни

Сокращение потребляемых калорий задерживает процессы старения и снижает риск возникновения заболеваний, утверждают британские исследователи.

Положительный эффект от сокращения потребляемых калорий был ранее зафиксирован у разных животных, однако теперь удалось подтвердить результаты в долгосрочном исследовании на обезьянах, организм которых наиболее схож с человеческим. Более 20 лет ученые наблюдали за обезьянами, часть из которых питались обычно, а другая получала пищу с меньшим количеством калорий. Оказалось, что у обезьян, которые не были ограничены в диете, был риск погибели втрое выше, чем у животных, ограниченных в потреблении калорий.

По воззрению профессионалов, повышение длительности жизни является более ценным эффектом от диеты. В исследовании потребление калорий посреди обезьян было снижено на 30%, что предположительно привело к воздействию на многие формы возрастных болезней, включая рак, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и атрофию мозга, замедлив их развитие.

Будет ли таким же эффект на организм человека — непонятно, считают исследователи. Но уже есть подтвержденные данные о том, что сокращение потребляемых калорий улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. Ученые планируют последующие работы в этой области, чтоб отыскать более неопасный метод продлить жизнь человека и понизить риск появления томных болезней, которые уносят жизни многих людей в мире. Полностью может быть, верная диета станет ключом к этому, уповают специалисты.