Храпящие люди сжигают больше калорий во сне

Люди, которые храпят во сне, затрачивают гораздо больше калорий, чем те, у кого не проявляются симптомы храпа, считают американские исследователи.

Ученые провели исследование, в котором выяснили, что люди с наиболее тяжелыми признаками одышки во время сна сжигают около 373 дополнительных калорий по сравнению с теми, у кого не выражены симптомы заболевания. Возможно, изменения в нервной системе, вызванные признаками храпа, оказывают влияние на сжигание дополнительного количества калорий, полагают специалисты.

Но в течение денька страдающие от храпа люди компенсируют спаленные калории едой и отсутствием физических упражнений, потому что обычно ощущают себя вяло. В то время, как храп является суровой неувязкой для партнеров, он еще может быть признаком суровых заморочек со здоровьем. Недочет кислорода, поступление которого затруднено во время сна у храпящих людей, не дает чувства настоящего отдыха за ночь, и люди ощущают себя сонными в течение денька. Это в свою очередь связано с высочайшим риском появления завышенного давления и сердечно-сосудистых болезней.

Ученые из института Калифорнии исследовали связь меж повышением веса и храпом во сне. В опыте приняли роль 212 пациентов. Оказалось, что участники с симптомами храпа сжигали за день около 1999 калорий по сопоставлению с 1626 калориями у тех, кто не имел таких признаков. Исследователи представили, что дополнительные калории расходуются нервной системой. Умопомрачительно, что при более высочайшем сжигании калорий люди, страдающие храпом, весили больше нормы. Ученые так и не смогли отследить связь ожирения и наличия одышки во время сна. Планируются последующие исследования в этой области, сказали специалисты.