Простой подсчет калорий неэффективен для похудения

Существует множество диет, основанных на подсчете калорий. Считается, что это дает возможность легко избавиться от лишних килограммов. Американские исследователи из Калифорнийского университета опровергли данное мнение.

Ученые утверждают, что калории в разных продуктах по-разному отражаются на весе. В эксперименте приняли участие две группы добровольцев. Одна – ела сэндвичи с зерновым хлебом, а другая – со сдобным. Энергетическая ценность сэндвичей была одинакова, но участники из первой группы в итоге получили меньше калорий.

Диетологи разъясняют, что усвоение калорий находится в зависимости от состава и смеси продукта. Для пережевывания и усвоения еды с высочайшим содержанием волокон необходимо больше энергетических издержек, что приводит к наименьшему усвоению калорий.

Энерго издержки на переваривание белков в 10-20 раз больше, чем жиров. А потребление сладостей не просит дополнительных калорий. Потому попытка похудеть при помощи подсчета калорий может произвести оборотный эффект, считают спецы.