Лишний вес ребенка может привести к изменениям структуры щитовидной железы

Тучность в детстве может привести к изменениям структуры щитовидной железы, которая принимает важное участие в росте и метаболизме организма, сообщили итальянские специалисты.

Ученые провели ультразвуковое обследование щитовидной железы у 186 детей. Выяснилось, что вес может быть связан со структурными изменениями в щитовидной железе, что впоследствии приводит к нарушениям в ее работе. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.

Специалисты не смогли пока выяснить, сможет ли потеря лишнего веса решить проблему. Результаты ультразвукового исследования указали на конфигурации в щитовидной железе, которая отвечает за рост и обмен веществ, при излишнем весе. Ученые сосредоточились на исследовании воздействия гормонов щитовидной железы на избыточный вес малышей.

Конфигурации в структуре щитовидной железы, которые нашли спецы, были очень сходны с признаками заболевания thyroiditis Hashimoto, при котором иммунная система штурмует щитовидную железу. Но испытания на антитела не подтвердили это предположение. Спецы планируют проведение последующих исследовательских работ для выявления четкой связи меж весом малыша и структурой щитовидной железы.