Лишний час сна в понедельник утром снизит вероятность сердечного приступа

Лишний час в постели в понедельник и опоздание на работу может значительно снизить риск возникновения сердечных приступов, утверждают шведские ученые.

В результате проведенных исследований выяснилось, что именно утро понедельника несет самый большой риск остановки сердца в силу ряда причин, характерных для первого рабочего дня недели. Ученые провели анализ и выяснили, в какое время чаще всего случаются сердечные приступы у работающих людей в возрасте до 65 лет.

Оказалось, что чаще проблемы с сердцем случаются у людей именно в понедельник. При всем этом больше всего сердечных приступов происходит в период после вешнего перевода часов на час вперед, и меньше всего — после осеннего перевода на один час вспять.

По словам профессионалов, такое положение вещей просто объяснимо. Издавна понятно, что сон благотворно оказывает влияние на работу сердечно-сосудистой системы, в то время как отсутствие сна, в свою очередь, делает организм наименее защищенным. Таким макаром, говорят создатели исследования, тем, кто привык поздно ложиться в выходные и желает защитить себя от заморочек со здоровьем, следует незначительно задержаться с утра пн. в постели.

По предположению исследователей, излишний час сна может принести значительную пользу исключительно в утро пн.. Исследование дневников сна указывает, что в уик-энд люди позднее пробуждаются и позднее засыпают, потому ранешний подъем с утра первого рабочего денька может вызвать у неких определенные нарушения, считает создатель исследования Имре Жански.

Также нами сообщалось ранее, что недочет

сна понижает полезный эффект от физических упражнений.