Из-за болезни голова молодого человека похожа на обнаженный мозг

21-летний бразилец страдает от редкой болезни «сutis verticis gyrata» или «пахидермия складчатая». Данное заболевание выражается в образовании толстых складок на коже головы, которая начинает напоминать мозг, пишет «Российская газета».

Около двух лет назад молодой человек выглядел совершенно обычно, но позже кожа на его голове начала постепенно собираться в толстые, мягкие складки, напоминающие мозговые извилины. В семье парня никто прежде не страдал от такой болезни. По словам врачей, бразильца нисколько не беспокоит его внешний вид, и он не прячет голову под шапкой или кепкой.

Cutis verticis gyrata – болезнь очень редчайшая и не достаточно изученная. Понятно, что в главном от нее мучаются мужчины, и она проявляется только при пришествии половой зрелости. Складки кожи образуются шириной до 2 см и длиной до 15 см. Пахидермия часто ассоциируется с интеллектуальной отсталостью, эпилепсией, атрофией коры и подкорковых зон.

Сейчас не существует фармацевтических средств от этой заболевания, и клиентам в данном случае может посодействовать только пластическая хирургия.