Зеленый чай поможет побороть депрессию

Японские ученые установили, что несколько чашек зеленого чая в день могут помочь пожилым людям бороться с депрессией. Это относится только к зеленому чаю: другие сорта не в состоянии справиться с плохим настроением. Для эффективной борьбы с депрессией нужно пить не менее четырех чашек зеленого чая в день, сообщает Reuters.

Исследователи из Высшей школы биомедицинской инженерии в университете Тохоку обнаружили, что мужчины и женщины в возрасте 70 лет и старше, которые употребляли от четырех чашек зеленого чая в день, проявляли симптомы депрессии на 44% реже по сравнению с теми, кто не пил зеленого чая вообще или ограничивался одной чашкой.

В исследовании приняли роль 1058 относительно здоровых пенсионеров. Приблизительно у 34% парней и 39% дам были обнаружены симптомы депрессии. Эти симптомы были томными приблизительно у 20% парней и 24% дам. 488 участников заявили, что пьют четыре либо больше чашек зеленоватого чая в денек, 284 – от 2-ух до 3-х чашек, и оставшиеся 286 заявили об одной либо наименее чашечке в денек. Исследование было размещено в журнальчике American Journal of Clinical Nutrition.

По словам исследователей, связь меж потреблением зеленоватого чая и отступлением депрессии оставалась тривиальной даже после учета общественного и экономического статуса, пола, режима питания, истории заболеваний, использования антидепрессантов, курения и физической активности. А вот темный чай либо кофе приметного вклада в борьбу с депрессией не вносили. Полезный эффект зеленоватого чая можно разъяснить присутствием в нем теанина – аминокислоты, которая, как считают, оказывает успокаивающее воздействие на мозг, считают исследователи.

Все же, нужны последующие исследования, чтоб подтвердить, вправду ли большее потребление зеленоватого чая выручает от депрессии. Потому пока-что спецы не берутся рекомендовать старым людям пить больше зеленоватого чая для борьбы с нехорошим настроением.