Обнаружена молекула, которая отвечает за возникновение рака легких у некурящих

Специалисты нашли молекулу, которая, предположительно, может играть важную роль в возникновении рака легких у людей, которые никогда не курили.

Американские ученые из университета Огайо обнаружили молекулу, играющую важную роль в развитии рака легких у некурящих. Ученые проанализировали случаи опухолей в легких у некурильщиков и обнаружили, что у этой группы пациентов в новообразовании повышено содержание молекулы miR-21. В опухолях с генной мутацией под названием EGFR, довольно распространенной среди больных раком легких некурильщиков, содержание молекулы miR-21 оказалось еще выше. Исследование было размещено в журнальчике Proceedings of the National Academy of Sciences.

Специалисты начали свою работу с исследования 28 случаев рака легких у некурильщиков. В поисках конфигураций в микроРНК молекул, регулирующих характеристики и количество производимых ими белков, исследователи сравнили ткани опухоли и близкорасположенных здоровых тканей пациентов. В раковых клеточках нашелся ненормально высочайший уровень 5 микроРНК, а содержание молекулы miR-21 было увеличено в 2,3 раза. Более того, количество этих молекул было схожим на ранешних и поздних стадиях опухоли, что может означать, что увеличение их уровня происходит в самом начале формирования новообразования, пояснили спецы.

Исследователи считают, что результаты этой работы могут посодействовать усовершенствовать имеющиеся способы исцеления этого заболевания как у курильщиков, так и у людей, никогда не державших в руках сигарету, включая тех пациентов, опухоли которых проявляют устойчивость к мотивированным продуктам, таким как гефинитиб.

Также, как мы докладывали ранее, зафиксированы значимые улучшения в области исцеления миеломы.