Ученые нашли новое лекарство от рака легких

Британские ученые нашли препарат, который может помочь в лечении пациентов со смертельно тяжелой формой рака легких, сообщает ВВС.

Препарат смог устранить небольшие раковые клетки в опухоли легких у 50% мышей и заблокировал способность клеток сопротивляться стандартному лечению химиотерапией. Специалисты из Имперского колледжа в Лондоне надеются, что смогут проверить эффект препарата на пациентах с неоперабельной формой заболевания. Предположительно, клинические испытания этого препарата начнутся в следующем году. Исследование было размещено в the journal Cancer Research.

Рак легких — злокачественное образование, развивающееся из пораженного эпителия легких. Не глядя на высококачественный прогресс мед технологий, смертность от этого заболевания сейчас все еще очень высока (85% от числа заболевших). Распространяется рак легких очень стремительно, потому хирургическое вмешательство почти всегда уже не имеет смысла.

Главной предпосылкой рака легких является курение, т.к. в табачном дыме и продуктах горения находится огромное количество канцерогенных веществ, влияющих на хим и физические предпосылки появления опухоли. 80% заболевших – активные курильщики. Также рак легких с большой вероятностью может развиться при приобретенных воспалительных заболеваниях либо фиброзе легких.

Химиотерапия, а время от времени и в комплексе с радиотерапией, в большинстве случаев уменьшат размер опухолей, но они стремительно растут опять и становятся резистентными к предстоящему исцелению. Если новый продукт покажет таковой же итог на людях, как на мышах, у многих нездоровых с тяжеленной формой рака легких появится надежда на более действенное исцеление, выделили исследователи.