Ученые доказали, что храп сжигает калории

Американские ученые выяснили, что храпящий человек сжигает большее количество калории, чем полностью здоровый.

Исследовав 212 пациентов, которые мучились от храпа во сне, расстройствами сна, а также апноэ, то есть остановкой дыхания во сне, ученые подсчитали, что такие люди сжигают около 2000 калорий, сообщает Telegraph.

А люди, которые не храпят во время сна, сжигают примерно 1626 калорий. Такие затраты внутренней энергией обуславливаются реакцией нервной системы, которая вызывается храпом и другими расстройствами, комментируют ученые. Но, к большенному огорчению «храпунов», храп может стать для их предпосылкой лишнего веса. В свою очередь, исцеление храпа — может быть шагом к похудению.

Во-1-х, расстройство дыхательной системы может привести к утомленности пациента деньком, а означает, уменьшит физическую активность хворого. Во-2-х, неупорядоченное дыхание может поменять количество потребляемой энергии.

Спецы говорят, что в большинстве случаев хворают храпом мужчины, люди с лишним весом, курильщики и люди приклонного возраста. Ранее спецы нашли, что стать «храпунами» могут и детки, у каких были домашние питомцы. На нынешний момент в Британии 7% дам и 16% парней среднего возраста мучаются от храпа.