Детям не рекомендуется принимать от гриппа Tamiflu и Relenza

Детям нельзя давать от гриппа такие препараты, как Tamiflu, так как потенциальные побочные эффекты могут превысить пользу от принятия лекарства, сообщает Reuters.

Правительства стран по всему миру создали запасы препаратов Tamiflu и Relenza для борьбы со свиным гриппом. Уровни заболеваемости и смертности от пандемии гриппа остаются низкими, однако только в Великобритании сотни тысяч доз препарата Tamiflu были розданы людям с подозрениями на свиной грипп, приблизительно половина из которых — дети.

Tamiflu может вызвать рвоту у малышей и другие томные состояния. К такому заключению пришли ученые в итоге исследования отчетов 7 клинических испытаний, в каких рассматривали воздействие препаратов Tamiflu и Relenza для исцеления сезонного гриппа посреди деток от 1 до 12 лет.

Исследователи считают, что внедрение этих препаратов для исцеления деток может быть неоправданным, потому что побочные эффекты могут быть опаснее, чем сам вирус гриппа, для здоровья детского организма. Исследование было размещено в British Medical Journal.