В России разработан тест для диагностики гриппа А/H1N1

Российскими эпидемиологами из ЦНИИ разработаны тестовые системы для выявления вируса гриппа А/H1N1, сообщает РИА Новости.

Руководитель отдела молекулярной диагностики ЦНИИ Герман Шипулин сообщил, что на данный момент произведено 250 образцов диагностических систем. Этого количество достаточно для проведения 12 тысяч тестов на вирус гриппа.

Первый образец теста, изготовленный на основе хранившихся в Национальной коллекции микроорганизмов в Москве образцов вирусов свиного гриппа, генетически близких к вирусу, вызвавшему эпидемию в Мексике. Сейчас эпидемиологи имеют настоящий набор, включающий все нужные праймеры и зонды для проведения ПЦР-диагностики в реальном времени, и положительный контрольный эталон для проверки, объяснил Шипулин.

Ученый сказал, что заморочек с производственными способностями для выпуска новых тестов в огромных объемах нет, но их общее применение будет может быть только после окончания муниципальных испытаний в Государственном институте стандартизации и контроля мед био препаратов имени Тарасевича. Тесты начинаются 12 мая.