Массовое производство вакцины от нового гриппа H1N1 начнется в сентябре

Первые партии вакцины против гриппа H1N1 будут готовы к применению в сентябре, сообщила директор Инициативы по разработке вакцины Всемирной организации здравоохранения Marie-Paule Kieny. По ее словам, работы по созданию вакцины идут по намеченному графику и близки к завершению в ряде стран.

Как сообщила Marie-Paule Kieny, первоначальные трудности, связанные с медленным размножением вакцинных штаммов вируса, в настоящее время полностью преодолены, и первые результаты клинических испытаний препаратов поступят к началу сентября. На базе этих данных будет принято решение о схеме вакцинации, количестве нужных для защиты от вируса H1N1 доз вакцины, также о группах людей, которые будут вакцинированы сначала, уточнила ученая.

Представитель ВОЗ выделила, что, невзирая на ускоренные темпы разработки вакцины от нового гриппа, ее безопасность не должна вызывать опасений, так как процесс производства иммунобиологических препаратов кропотливо контролируется.

В Рф ведется разработка своей вакцины от гриппа H1N1. По словам директора санкт-петербургского НИИ гриппа Олега Киселева, общее создание российскей вакцины должно начаться с 1 октября.