Курение марихуаны приводит к возникновению рака

Курение марихуаны повреждает ДНК, что может привести к возникновению рака. К такому выводу пришли британские исследователи из Лестерского университета.
Ранее было известно, что токсичные вещества в табачном дыме могут негативно влиять на генетический материал и увеличивать риск возникновения рака легких и других видов онкологических заболеваний. Однако не было ясно, оказывает ли аналогичный эффект дым марихуаны. Наибольшее беспокойство медиков вызывала токсичность ацетальдегида, который присутствует как в табаке, так и в наркотическом растении.
В новеньком исследовании спецы попробовали узнать, приводит ли ацетальдегид к повреждениям ДНК. Для этого использовали новейшую методику — измененную масс-спектрометрию. Результаты анализа проявили: дым при курении марихуаны вправду изменяет ДНК человека таким макаром, что увеличивается возможность появления онкологических болезней.
Также ранее ученые из южноамериканского Исследовательского центра Фреда Хатчинсона узнали, что нередкое либо долгое курение марихуаны может наращивать у парней риск заболевания раком яйца. Так, у потребляющих марихуану часто либо с ранешних лет риск захворать вдвое больше, чем у никогда не пробовавших этот наркотик. Не считая того, существует связь меж курением марихуаны и несеминомой — очень небезопасной быстроразвивающейся формой рака яйца, которая поражает в главном юных старых людей от 20 до 35 лет.