Марихуана способствует возникновению психоза

Найдена взаимосвязь между употреблением марихуаны и первым случаем психоза в молодом возрасте, сообщили испанские ученые.
Ученые утверждают, что выявленная взаимосвязь зависит от употребляемой дозы марихуаны. Полученные в ходе исследования данные позволяют говорить о том, что употребление марихуаны ответственно примерно за 10% всех случаев психозов. Такая тенденция не зависит от пола или сопутствующего приема медикаментов.
Ученые обследовали 131 пациентов в возрасте от 15 до 65 лет. Все они нуждались в стационарном лечении по поводу первого психотического эпизода за 2-летний период. Детализированный анализ истории заболевания показал, что по мере роста употребления марихуаны возраст дебюта психоза уменьшался.
По сопоставлению с теми, кто не употреблял марихуану, психоз происходил в первый раз в среднем на 7, 8,5 и 12 лет ранее, соответственно, у пациентов, которые употребляли, злоупотребляли и пациентов, страдающих зависимостью от марихуаны. Предстоящий анализ не подтвердил версии о том, что обнаруженный эффект был связан с сопутствующим употреблением медикаментов, также не было найдено зависимости меж возрастом, когда появился 1-ый психоз, и полом пациента.