В следующем году из-за курения умрет 6 миллионов человек

Шесть миллионов человек умрут от рака, болезней сердца, эмфиземы и других заболеваний вследствие курения в течение следующего года, утверждают специалисты.

Ученые изучили ситуацию и пришли к выводу, что использование табачных изделий обходится мировой экономике в 500 миллиардов долларов в год, которые уходят на медицинские расходы, утраченную трудоспособность и экологический вред. Все экономические затраты, связанные с табакокурением, уменьшают национальное богатство и снижают ВВП на 3,6%, сообщили специалисты.

Курение виновато в каждом десятом случае погибели. За этот год из-за губительной привычки в мире умерло 5,5 миллионов человек, каждый год эта цифра будет расти. По подготовительным прогнозам, если не будут приниматься конструктивные меры, то в 2020 курение унесет жизни 7 миллионов человек, а в 2030 — превзойдет 8 миллионов, пишет Reuters.

По данным, предоставленным спецами, за прошлые четыре десятилетия количество курильщиков уменьшилось в продвинутых странах (США, Англия, Япония) и возросло в развивающихся. Неувязка остается животрепещущей, потому что табак продолжает уносить жизни множества людей, также приводит к огромным затратам со стороны властей различных государств, выделили специалисты.