Украинцы «подсели» на антидепрессанты

Украинцы за десять месяцев этого года купили уже антидепрессантов на $ 4,8 млн. В стране успокоительные принимает уже практически каждый третий.

Украинцы теперь пытаются решать психологические проблемы не усилием воли или при помощи алкоголя, как делали их родители, слова «депрессия» вообще не знавшие. Соотечественники сегодня глотают без разбора всевозможные успокоительные, антидепрессанты и транквилизаторы.

Различными антидепрессантами забиты самые видные места на аптечных прилавках, а причины для негативных эмоций и даже стрессов жизнь подбрасывает ежедневно. Не имея привычки перед приемом фармацевтических средств советоваться с медиками, многие украинцы от бессонницы, неврозов, депрессии и иных заморочек вылечивают себя сами.

По инфы, предоставленной компанией TNS Украина, посреди сограждан в возрасте от 16 до 65 лет, живущих в городках с популяцией 50 тыс. человек и поболее, количество принимающих успокоительные препараты за последние три года подросло на целых 7%, до 27%.

По воззрению профессионалов, признается в приеме схожих препаратов далековато не каждый, так что можно не боясь утверждать, что пьет их уже каждый 3-ий. По данным же фармацевтов, за последние четыре года растраты украинцев на такие препараты взлетели как минимум на 30% в баксовом эквиваленте.

Антидепрессантов, средств для исцеления депрессии, за 10 месяцев этого года приобрели уже на $ 4,8 млн (прогноз к концу года — $ 5,8 млн), транквилизаторов, смягчающих невротические проявления, — на $ 4,9 млн (к концу года, может быть, купят уже на $ 5,9 млн). Еще в 2005 году снотворных и седативных препаратов брали практически на 25% меньше ($ 25 млн), антидепрессантов — на 35% меньше ($ 4,3 млн), транквилизаторов — на 37% меньше ($ 4,3 млн), докладывает korrespondent.net.