В Уганде распространяется смертоносный вирус Эбола

Президент Уганды выступил с официальным предупреждением, в котором говорится, что жителям столицы Кампала стоит избегать физических контактов с окружающими, так как в регионе распространяется лихорадка Эбола, сообщает BBC.

В результате заболевания лихорадкой за последние три недели в Уганде скончались 14 человек. В столице пока не зарегистрированы случаи заболевания. Однако эпидемиологи не исключают скорое появление лихорадки в городе. Медики напомнили, что лихорадка Эбола отличается высокой летальностью (показатель достигает 90%).

На данном шаге спецы пробуют отследить все контакты с зараженными людьми. Для передачи вируса Эбола довольно пожать руку, поцеловать либо вступить в половой контакт с инфицированным. Бюрократы от Минздрава также воспретили родственникам погибших от лихорадки без помощи других хоронить усопших. Как раз на похоронах вирус и распространился, говорят они.

Специалисты сказали, что на сегодня не существует вакцины против лихорадки Эбола, отличающейся неожиданным увеличением температуры, слабостью, головной болью, рвотой и отягощениями со стороны почек.

Ранее мы докладывали, что ученые обезопасили вирус лихорадки Эбола.