ВОЗ предоставит Украине 5 миллионов доз вакцины от свиного гриппа

Украине будет предоставлено 5 миллионов доз вакцины для профилактики гриппа A/H1N1 Всемирной организацией здравоохранения, сообщает УНИАН.

Как сообщают представители главной службы информационной политики Секретариата Президента Украины, такая договоренность была достигнута во время встречи главы государства Виктора Ющенко с экспертами ВОЗ, посвященной ситуации с преодолением эпидемии гриппа в Украине.

На встрече Президент отметил, что Украина придает особо важное значение деятельности экспертной группы ВОЗ в Украине в контексте определения дальнейших направлений борьбы со вспышкой эпидемии, создания предпосылок для готовности рационально противодействовать следующим волнам эпидемического процесса в случае их возникновения.

Для Украины очень важны безотложные практические мероприятия в борьбе с эпидемией гриппа, беря во внимание, что 2-ая и 3-я волна будут более ожесточенными, считает В. Ющенко.

Глобальная организация здравоохранения готова уже в декабре предоставить Украине первую партию пандемической вакцины в качестве гуманитарной помощи, докладывает издание.