Психопаты могут управлять своей эмпатией

У людей с психопатическими расстройствами не работает эмпатия, однако они могут «включить» ее, когда сами захотят, считают голландские исследователи.
Эмпатия — одно из главных свойств психики. Понятие означает возможность понять эмоциональное состояние другого человека. Ученые установили, что у психопатов подобная функция «включается» по их желанию, однако проблема в том, что они редко такое желание проявляют.
В ходе исследования испытуемых с психопатическими расстройствами помещали в МРТ-сканер и следили, как мозг реагирует на три стимула: человека по руке гладили, нейтрально дотрагивались или ударяли. Потом им демонстрировали видеозаписи, где то же самое делали с другим человеком – и психопаты не могли представить, что чувствует человек на пленке. Но если их предупреждали, что за их чувствами смотрят, мозг участников опыта вправду демонстрировал, что они ощущают состояние показанных людей.
Специалисты сделали вывод, что это очень принципиальное открытие, и считают, что стимулирование эмпатии, может быть, поможет вылечить психопатические расстройства.