Куркумин и жирная кислота омега-3 DHA могут восстанавливать нервные клетки

Вещество куркумин, входящее в состав куркумы, и жирная кислота омега-3 DHA восстановили нервные клетки и способность к передвижению у мышей с травмами спинного мозга, пишет УНН.
Как пояснили специалисты, с возрастом происходит сужение позвоночного канала, что повышает давление, оказываемое на спинной мозг, и травмирует ткани. Хирургическая операция может снизить давление, но восстановить нервные клетки и волокна не в состоянии. Однако на такое способны пищевые добавки с куркумином и жирной кислотой омега-3 DHA , обнаружили исследователи из Медицинской школы Дэвида Геффена при Университете Калифорнии.
Данная теория была испытана на 2-ух группах мышей с состоянием, напоминающим цервикальную миелопатию. Миелопатия провоцирует боли в шейке, трудности при передвижении, онемение рук и слабость в конечностях.
Одна группа животных получала пищевые добавки, у 2-ой группы рацион питания включал насыщенные жиры и сахар. По истечению 3-х недель 2-ая группа стала ужаснее ходить, и состояние продолжало ухудшаться. А вот 1-ая группа показывала отличные результаты.
Также ученые изучили спинной мозг мышей. Они измерили концентрацию маркеров, связанных с повреждением клеточной мембраны, восстановлением нейронов и клеточными связями. Оказалось, что у мышей из 2-ой группы был завышенный уровень маркера клеточного повреждения. А вот животные, которые употребляли добавки, смогли совладать с этой неувязкой. Подобная тенденция отмечалась и в отношении других маркеров, связанных с повреждением нервных волокон.