Распространение вируса гриппа H1N1 не контролируется

Многие люди обеспокоены тем, что не знают, сколько людей заражены гриппом H1N1 в мире на самом деле, и насколько сильно распространяется пандемия гриппа в действительности, сообщили британские специалисты.

По мнению ученых из королевского колледжа в Лондоне, истинная картина в реальном времени помогла бы снизить уровень паники среди населения и эффективнее принимать профилактические меры. Без информации, отражающей истинную ситуацию, правительства разных стран действуют в неведении.

По мнению экспертов, невозможно понять ситуацию, не проверяя основную массу людей, подтвержденные случаи ни о чем не говорят, многие люди даже не обращаются в больницу за помощью и переносят грипп H1N1 дома, не подозревая, каким именно гриппом они переболели.

Глобальная организация здравоохранения подтвердила 94512 случаев заболевания и 429 случаев погибели от гриппа H1N1. Но реальное число пострадавших существенно больше и может достигать более миллиона человек в мире. Вирус распространяется бесконтрольно, что очень усложняет борьбу с ним, говорят ученые. Диагностические пакеты довольно дорогие и правительства различных государств мира сберегают их расход на последний случай. Нереально осознать и проконтролировать ситуацию, когда нет достоверной инфы, выделили исследователи.

Также, как мы докладывали ранее, В Рф доказан 4-ый случай заболевания гриппом А/H1N1.