Вирус гриппа А/H1N1 глубже поражает легкие, чем сезонный грипп

Британские ученые из Императорского колледжа Лондона установили, что новый вирус гриппа А/H1N1 поражает клетки легкого глубже, чем обычный сезонный грипп. По мнению медиков, открытие позволяет объяснить, почему люди, инфицированные пандемическим штаммом вируса А/H1N1, в большей степени страдают от серьезных симптомов болезни, чем те, кто инфицирован сезонным штаммом гриппа.

Вирусы гриппа поражают клетки организма, присоединяя к их внешней поверхности рецепторы. Если вирус не может найти свой специфический рецептор, он не способен проникнуть в клетку, объясняют специалисты. Но, попав в клеточку, вирус стремительно плодится и инфицирует примыкающие клеточки. Сезонные вирусы гриппа находят свои сенсоры на клеточках в носу, горле и верхних дыхательных путях.

Ученые выявили, что пандемический вирус H1N1 также может присоединяться к сенсору, отысканному на клеточках, расположенных глубоко в легких. Таким макаром, новый вирус дублируется и распространяется меж клеточками резвее, поражает дыхательные пути в основном, связывается с более чем одним сенсором и в итоге вызывает более суровые симптомы и последствия заболевания.

По воззрению вирусологов, большая часть людей, заразившихся новым гриппом, перенесли сравнимо слабенькие симптомы заболевания. Но у многих нездоровых проявились признаки более сурового и томного повреждения легких в итоге деяния инфекции. Английские клиницисты считают, что эпидемия гриппа А/H1N1 очень связана с взаимодействием вируса с сенсорами в верхних дыхательных путях, потому симптомы заболевания почти всегда являются умеренными. Все же, эпидемиологи обеспокоены риском предстоящей мутации вируса.