Качество воздуха влияет на возникновение ушных инфекций у детей

Улучшение качества воздуха в последние десять лет привело к уменьшению числа случаев возникновения ушных инфекций у детей. При этом количество случаев респираторной аллергии осталось на прежнем уровне, сообщили американские ученые из Калифорнийского университета и Женской больницы Бостона.

Ушные инфекции – одни из наиболее распространенных детских заболеваний. Только в США они являются прямой или косвенной причиной расходов на сумму от 3 до 5 миллиардов долларов ежегодно.

Исследователи изучили данные о 120060 детях, собранные Национальной службой здравоохранения в период с 1997 по 2006 годы. Спецы воспринимали во внимание распространенность таких нарушений, как респираторная аллергия, нередкие ушные инфекции (трижды в год и почаще) и конвульсивная активность. Ученые оценивали уровень заболеваемости по отдельности за каждый год. При всем этом заболеваемость конвульсивной активностью, которая по сути не находится в зависимости от свойства воздуха, была взята как контрольный параметр.

Исследователи сопоставили имеющуюся статистику с официальными данными о загрязненности воздуха и нашли, что чем чище становился воздух, тем меньше было случаев заболевания ушными инфекциями. В то же время связи меж чистотой воздуха и распространенностью респираторной аллергии найдено не было. Результаты исследования были размещены в журнальчике Otolaryngology — Head and Neck Surgery.