Половой гормон влияет на возникновение проблем с памятью у мужчин

Проблемы ухудшения памяти у здоровых мужчин старшего поколения возникают из-за определенного полового гормона. Ранее уже было известно, что лютенизинующий гормон (ЛГ) связан с болезнью Альцгеймера, однако исследование, изучающее влияние уровня ЛГ на здоровых мужчин, проведено впервые, сообщили австралийские ученые.

Лютеинизирующий гормон (ЛГ), вырабатывающийся гипофизом, отвечает за выработку тестостерона. В ходе проведения тестов проверки памяти у мужчин с повышенным уровнем ЛГ оказались низкие результаты тестирования. Спецы отметили, что данная работа может привести к разработке новых способов исцеления заболевания Альцгеймера. Исследования, проводимые ранее, проявили, что у многих парней, страдающих заболеванием Альцгеймера, характеристики ЛГ повышены. Данное исследование было первым, связанным с исследованием воздействия ЛГ на здоровых парней. Его результаты были размещены в февральском выпуске журнальчика Journal of Alzheimers Disease.

Понятно, что тестостерон по-разному оказывает влияние на человечий мозг, но ранее не предполагалось, что ЛГ тоже имеет какое-либо значение, говорят ученые. Они пояснили, что для того, чтоб осознать, как конкретно ЛГ оказывает влияние на человечий мозг, предстоит еще много работать в этом направлении. Необходимо отметить, что ухудшающий память эффект ЛГ не связан с уровнем тестостерона у парней старшего поколения. Лютеинизирующий гормон также отвечает за выработку эстрогенов у дам.

В исследовании приняли роль 12 000 парней в возрасте от 65 лет. Это – более масштабное исследование в Австралии в области мужского здоровья, спонсируемое Министерством Здравоохранения и Мед исследовательским институтом Австралии, сказали специалисты.