Сверхурочная работа значительно повышает риск возникновения заболеваний сердца

Люди, которые регулярно работают сверхурочно, и их рабочее время составляет 10 — 11 часов и более, подвергают себя опасности возникновения заболеваний сердца более чем в два раза, считают исследователи.

Британские ученые проанализировали состояние здоровья и рабочую нагрузку у 600 британских государственных служащих. Затем учли известные факторы риска, такие как курение, питание и др. Оказалось, что лишние три-четыре часа рабочего времени в сутки значительно повышали риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования были размещены в European Heart Journal.

По воззрению профессионалов, такие данные выдвигают на 1-ый план значимость баланса длительности рабочего времени и отдыха. В целом посреди испытуемых было 369 случаев, когда люди болели сердечно-сосудистыми болезнями, которые вызывали раннюю погибель либо сердечные приступы. Наибольшее количество нездоровых людей составили сотрудники, которые работали сверхурочно.

Исследователи считают, что разъяснений этой связи может быть несколько. У людей, которые больше времени проводят на работе, меньше времени остается на отдых, физические упражнения и увлечения. Также они почаще напряжены и взволнованы, что содействует появлению депрессии. Работающие сверхурочно нередко продолжают работать во время заболевания, что тоже очень плохо сказывается на их здоровье в целом.

Спецы советуют отрешаться от сверхурочной работы и больше отдыхать, также заниматься спортом, чтоб не подвергать здоровье сердечно-сосудистой системы риску, докладывает ВВС.